Zum Inhalt springen
Sprache
Museum von Sinop

Museum von Sinop

Das archäologische Museum von Sinop mit den Ruinen eines Serapis-Tempels im Garten und Sammlungen von der frühen Bronzezeit bis zur osmanischen Epoche.

Über das Museum

Die Museumsarbeit in Sinop begann früh im 20. Jahrhundert, als Altertümer aus der Stadt und Umgebung zunächst in einer Schule aufbewahrt wurden. Später zog die Sammlung in die Süleyman-Pervane-Medrese, 1941 wurde das Museum eröffnet, und 1970 bezog es den heutigen Neubau.

Im Garten liegen die Reste des Serapis-Tempels, der 1951 ausgegraben wurde. Es ist ein rechteckiger Tempel mit einem Altar an der Südseite; die Grabung brachte Terrakotten, Architekturteile und Figuren von Serapis, Dionysos, Herakles, Isis und Kore zutage. Eine Inschrift legt nahe, dass er Serapis geweiht war, sicher ist das aber nicht.

Drinnen beginnt die Galerie im Erdgeschoss mit der Vorgeschichte, darunter frühbronzezeitliche Funde aus der Grabung am Kocagöz-Hügel beim Dorf Demirci, etwa Gefäße, Schalen und Becher. Weitere Bereiche zeigen Kleinfunde, Steinarbeiten, Amphoren und Münzen und erzählen die Geschichte eines wichtigen Schwarzmeerhafens.

Tipps

  • Nehmen Sie sich Zeit für den Garten; die Ruinen des Serapis-Tempels gehören zum Besuch.
  • Das Burggefängnis und das ethnografische Museum von Sinop liegen in der Nähe.

Fragen

Wann ist Museum von Sinop geöffnet?

Laut Liste des Ministeriums öffnet es um 08:00 und schließt um 17:00 (letzter Einlass 16:30). Geschlossen: Dienstag.

Kann ich Tickets für Museum von Sinop auf dieser Website kaufen?

Nein. Diese Website verkauft keine Tickets. Topkapı-Palast, Cisterna Basilica, Hagia Sophia und Dolmabahçe-Palast gibt es auf unseren Schwesterseiten; für Museum von Sinop kaufen Sie an der Kasse oder im offiziellen E-Ticket-System des Ministeriums.

Wo liegt Museum von Sinop?

Museum von Sinop liegt in der Provinz Sinop, Türkei — İnce Dayı Mahallesi,Okullar Caddesi,No:2.

Istanbul-Tickets online

Vier Istanbuler Wahrzeichen, jedes auf der eigenen Website der Agentur hinter diesem Führer – datierter Eintritt, kostenlose Stornierung bis 24 Stunden.